Президент НОПРИЗ подчеркнул значимость исторического наследия в сфере регулирования отрасли ЖКХ

Президент НОПРИЗ, заместитель председателя СПК в сфере изысканий и архитектурного проектирования Анвар Шамузафаров выступил на праздничном мероприятии в честь 375-летия российского ЖКХ, прошедшего 11 апреля 2024 года в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Фото НОПРИЗ

Глава НОПРИЗ напомнил, что Россия — страна богатого законотворческого опыта и подчеркнул значимость отрасли жилищно-коммунального хозяйства, история которой берет начало в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович Романов подписал «Наказ о градском благочинии». Наказ стал первым в истории нормативным документом, установившим строгий порядок при тушении пожаров в Москве, и праздновался в Российской империи, в том числе, как «День пожарных».

Еще одной важной исторической датой является 25 июля (5 августа) 1763 года, в этот день императрица Екатерина II издала Указ «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов, по каждой губернии особо» и поручила его исполнение архитекторам, вошедшим в «Комиссию для устройства городов».

Анвар Шамузафаров заявил, что и сегодня благоустройству городов и поселений уделяется большое внимание на самом высоком государственном уровне и пригласил всех присутствующих ознакомиться с материалами Антологии «Исторические города и села России», подготовленными НОПРИЗ.

Напомним, что организатором мероприятия выступил Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и Национального объединения изыскателей и проектировщиков. С приветственной речью к собравшимся обратились заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, первый заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Государственной Думы Российской Федерации Светлана Разворотнева, помощник министра строительства и ЖКХ России, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, депутат Государственной Думы Александр Сидякин, председатель Общественного Совета Минстроя России Сергей Степашин и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*