Минстрой готовится к расчету индекса городской среды 1114 российских городов

Первый индекс качества городской среды будет утвержден до 1 ноября 2019 года для 1114 городов России на основании данных за 2018 год.

Индекс будет рассчитан по 36 индикаторам, информацию по 17 показателям субъекты должны представить в Минстрой России до 15 июля 2019 года. Об этом 27 июня напомнил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров на  всероссийском селекторном совещании.

Индекс будет рассчитан Минстроем России до 1 октября, после чего проект документа будет рассмотрен на проектном комитете по национальному проекту «Жилье и городская среда», а к 1 ноября утвержден и опубликован.

«Ряд регионов высказывают свое желание самостоятельно рассчитать индекс, но это невозможно. Мы будем использовать комплекс показателей и брать данные из различных источников – картографических и геоинформационных систем, социальных сетей. В ближайшее время мы выпустим методические материалы о том, как рассчитывается индекс, чтобы регионы понимали, как выстраивается эта работа», — пояснил заместитель министра.

В ходе селекторного совещания также были рассмотрены вопросы реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». В числе субъектов, еще не утвердивших и не предоставивших региональные программы по реализации федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» в 2019 году — Хабаровский край, Ивановская, Московская, Саратовская, Смоленская, Тульская области, Еврейская автономная область.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*