Проблему роста цен на металлопрокат для строительства обсудили в Совете Федерации

8 февраля состоялось расширенное заседание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «О проблеме роста цен на строительные материалы и конструкции, применяемые при строительстве жилья». Провел совещание председатель комитета Олег Мельниченко.

Сенатор обратил внимание на то, что с прошлого года на рынке строительных материалов происходит рост цен на металлопрокат, иные строительные материалы. По информации, представленной строительным сообществом, цены на строительные материалы за несколько последних месяцев прошлого года выросли по некоторым позициям на 50%, а на арматуру – до 100%. По словам сенатора, этот фактор сказывается на сегодняшнем росте цен на жилье.

Замеминистра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков признал, что проблема носит острый характер и рассказал о существующих рисках роста цен на металлургическую продукцию для строительной отрасли. В министерстве считают необходимым вести мониторинг цен в отрасли совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, а также с профессиональными ассоциациями.

В ходе обсуждения были озвучены конкретные предложения по выходу строительной отрасли из сложившейся ситуации. Итоги заседания Комитета будут обсуждены на пленарном заседании Совета Федерации с целью выработки позиции верхней палаты парламента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*