Дан старт Всероссийскому чемпионатному движению по профессиональному мастерству

6 февраля 2023 года состоялось заседание организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Оргкомитет, в состав которого входят представители ФОИВ, РСПП, госкорпораций и профессиональных объединений, утвердил концепцию и положение чемпионатного движения, а также Инструкции по организации и проведению регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий субъекта Российской Федерации в 2023 году.

Главной целью чемпионатного движения является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий.

Отвечает за организацию и методическое сопровождение движения направленного на поддержку престижа и развитие компетенций рабочих специальностей Минпросвещения России. Оператором чемпионата выступает Институт развития профессионального образования (ФГБОУ ДПО «ИРПО»).

Соревнования для учащихся учреждений среднего профессионального образования (СПО) и школьников пройдут в три этапа по 248 компетенциям. Первый  — региональный этап продлится до 1 мая 2023 года. Далее последует отбор финалистов, которые осенью  встретятся на чемпионатах федерального уровня.

Финал Чемпионата высоких технологий пройдет в Великом Новгороде 11-15 сентября 2023 года

Финал Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» запланирован к проведению на 25 — 29 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*