Базовые стандарты для членов СРО финансового рынка вступят в силу с 1 декабря 2019 года

Базовые стандарты* защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, оказываемых членами СРО в сфере финансового рынка, объединяющих управляющих и объединяющих брокеров, ранее утвержденные Центральным банком РФ с 1 декабря 2019 года будут применяться на обязательной основе.

В утвержденных государственным регулятором стандартах установлены:

  • правила предоставления информации получателю финансовых услуг;
  • правила взаимодействия с получателями финансовых услуг;
  • требования к работникам, осуществляющим непосредственное взаимодействие с получателями финансовых услуг;
  • формы реализации права получателя финансовых услуг на досудебный (внесудебный) порядок разрешения споров.

Базовые стандарты, разработаны на основании статей 4 и 5 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка».

Стандарты определяют основные принципы в области защиты прав и интересов получателей финансовых услуг и устанавливает требования, которыми члены СРО должны руководствоваться в процессе осуществления ими своей деятельности.

 


* «Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров»  и  «Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц — получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих управляющих»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*