В реестре СРО финансового рынка прибавление

17 сентября Банк России внес Ассоциацию международных инвестиционных консультантов и советников (АМИКС), прописанную в городе Казань в единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, осуществляющих регулирование деятельности инвестиционных советников. Таким образом, основанная в 2018 года НКО теперь составит конкуренцию другим двум ассоциациям инвестсоветников — НАУФОР и НФА.

— Практически два года нам потребовалось, чтобы получить статус СРО. Несколько раз мы получали отказы, но устраняли замечания регулятора, принимали во внимание его позицию, поэтому подошли к получению официального статуса уже обладая практическим опытом взаимодействия с Банком России, — отмечает директор СРО АМИКС Фанис Сафиуллин.

Новая СРО ориентируется на вхождение в отрасль новых консультантов в категории индивидуальных предпринимателей и небольших частных компаний. В АМИКС считают, что  в России сейчас достаточно количество частных консультантов, которые ещё не вошли в реестр ЦБ, и не охвачены саморегулированием.

— Для такой категории специалистов нужна именно такая ассоциация, как наша. Другие СРО, существующие на этом рынке, я бы отнес к «мега-СРО», которые практически охватывают все сферы финансового рынка. Соответственно, и сфера интересов у них гораздо шире, — пояснил Сафиуллин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*