СРО финансового рынка предложили тестировать неквалифицированных инвесторов

Саморегулируемые организации финансового рынка — Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальная финансовая ассоциация (НФА) направили в Банк России согласованные предложения для формирования тестов для неквалифицированных инвесторов.

Инициатива СРО подготовлена с опережением: законопроект о введении категории неквалифицированных и квалифицированных  инвесторов еще не принят. Однако эксперты СРО считают его принятие решенным вопросом и готовятся к введению новых правил.

Президент НФА Василий Заблоцкий сообщил СМИ, что подготовленные и направленные в Банк России материалы представлены для прогнозирования результатов правоприменительной практики и конкретизации предлагаемых законопроектом изменений.

Согласно законопроекту, квалифицированные инвесторы смогут покупать любые ценные бумаги и финансовые инструменты. Порог по признанию инвестора квалифицированными будет утверждать Банк России. Неквалифицированные инвесторы могут без ограничений покупать лишь ценные бумаги из котировальных списков бирж, неструктурные облигации эмитентов определенного кредитного рейтинга, госбумаги и неограниченные в обороте инвестиционные паи ПИФов. Правила и процедуру проведения тестирования для признания инвестора неквалифицированным определят в базовом стандарте по защите прав инвесторов, которые разрабатываются СРО и утверждаются Банком России.

СРО предложили тест в двух частях («Самооценка клиента» и «Знание клиента об инструменте») с ограниченным числом вопросов, одинаковыми для всех финансовых организаций.

Президент НАУФОР Алексей Тимофеев, подчеркнул, что подготовленные предложения отражают представления индустрии о том, как должны выглядеть брокерские тесты для неквалифицированных инвесторов по тем инструментам, о тестировании по которым нет разногласий с Банком России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*