Башкортостан занимает лидирующие позиции по цифровизации градостроительной деятельности

В Республике Башкортостан обязательные услуги в области градостроительства переводятся в электронный вид.

Как прокомментировал исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Ридаль Саетов, задачей министерства является аккумулирование всех процессов градостроительной деятельности в единой информационной системе.

Напомним, что в настоящее время в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности республики (ГИСОГД РБ) полностью оцифровано 12 обязательных услуг в области градостроительств. С 2023 года действует калькулятор расчета стоимости технического присоединения к инженерным сетям. Эти меры позволили упростить процедуры и снизить сроки получения документации до пяти рабочих дней.

Кроме того, на базе ГИСОГД РБ сегодня внедряется подсистема согласования исходно-разрешительной документации СИРД, которая позволит сократить сроки разрешений и согласований практически на 36%.

Усилия республиканских властей благотворно влияют на развитие строительства и других отраслей экономики в регионе: согласно рейтингу, опубликованному Агентством стратегических инициатив по итогам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), Башкортостан занимает четвертое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*