Еще два российских региона запустили ГИСОГД в промышленную эксплуатацию

Алтайский край и Кемеровская область запустили в промышленную эксплуатацию информационную систему обеспечения градостроительной деятельности. Об этом свидетельствуют данные мониторинга Минстроя России на 4 декабря 2023 года.

Ожидается, что до конца текущего года ГИСОГД запустят также Еврейская автономная область, Тверская область и Ненецкий АО.

У шести регионов Российской Федерации риски срыва плановых сроков запуска региональной части цифровой вертикали в строительстве по-прежнему оцениваются как критические: Астраханская область, Брянская область, Чукотский АО, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Тыва и Владимирская область. Еще у шестнадцати — как высокие. Всего же с высокой долей вероятности до конца текущего года в промышленную эксплуатацию ГИСОГД не введут двадцать два российских региона.

Напомним, запуск ГИСОГД предполагает полный перевод государственных услуг, связанных с градостроительной деятельностью, в электронный вид, создание полных электронных каталогов применяемых в регионах норм и требований, интеграцию со смежными ГИС в сфере недвижимости и т.д. Эти меры должны способствовать как повышению производительности труда в строительстве, так и сокращению срока инвестиционно-строительного цикла. В перспективе региональные системы станут основой для формирования единой общероссийской цифровой платформы с функционалом хранения информационных моделей ОКС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*