Константин Михайлик: все 89 регионов внедрят ГИСОГД до конца года

До конца 2023 года региональные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) заработают на всей территории России. Об этом 1 июня 2023 года, на конференции  «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) сообщил замглавы Минстроя Константин Михайлик.

«К концу года у нас 89 регионов на 100% поставят систему ИСОГД. Либо чаяниями регионов, либо чаяниями Минстроя и Минцифры мы это сделаем, но это произойдет», — сказал чиновник.

Фото Минстрой России

Построение цифровой вертикали в строительстве идет уже несколько лет. Федеральная ГИСОГД «Стройкомплекс.РФ» начнет работу  с 1 сентября 2023 года. Информационные системы регионального уровня Минстрой России тиражирует на основе информационной системы градостроительной деятельности, ранее созданной в Москве.

«То, что сейчас Минстрой тиражирует на регионы — это чуть упрощенная версия московских достижений «, — сообщил Константин Михайлик.

Запуск ГИСОГД предполагает полный перевод связанных с градостроительной деятельностью государственных услуг в электронный вид, создание полных электронных каталогов применяемых в регионах норм и требований, интеграцию со смежными ГИС в сфере недвижимости и т.д. Кроме того, в 2024 году должен состоятся  полный переход на обязательное применение ТИМ в сфере строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*