Ассоциация «Сахалинстрой» предложила областному минстрою создать проектную СРО

Ассоциация «Сахалинстрой» в рамках подготовки к региональной конференции строителей, намеченной на 21 января, предложила Правительству Сахалинской области срочно заняться созданием саморегулируемой организации проектировщиков.

«крайне необходимо поручить Агентству по архитектуре и градостроительтству Сахалинской области организовать создание саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц осуществляющих разработку проектной документации в Сахалинской области.» — говорится в предложениях строительной СРО, размещенных в открытом доступе.

Отметим, что саморегулирование является инициативной деятельностью участников рынка, и предлагать органам власти инициировать создание СРО, как минимум, странно. Особенно с учетом того, что в РФ уже действует 172 СРО, основанных на членстве лиц осуществляющих разработку проектной документации.

Еще одно предложение сахалинских саморегуляторов касается контроля специалистов, включенных в Национальные реестры специалистов (НРС). Ассоциация «Сахалинстрой» предложила Министерству строительства Сахалинствой области «обеспечить контроль организации исполнения контрактов специалистами по организации проектирования (ГИП и ГАП), включенными в НРС, и специалистами по организации строительства, включенными в НРС — исполнение контрактов на стрительство, реконструкцию, капитальный ремонт и снос объектов. Обеспечить наличие информации об этом на информационных щитах строительных площадок«.

Как посмотрят специалисты по организации строительства и проектирования на такое расширение своей зоны ответственности сказать затруднительно. А вот региональному министерству предложение СРО по расширению сферы контроля вполне может понравится, конечно если для него найдутся соответствующие законные основания.

Желающие применить инициативы сахалинских саморегуляторов в своем регионе, могут ознакомится с полным перечнем по ссылке.

Конференция строителей Сахалинской области пройдет 21 января 2019 года  по решению врио губернатора Сахалинской области. В ней примут участие представители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации, заказчики, застройщики и строители ДФ.

 

 

Комментарий

  1. Зажигательный Валерий Палыч жжёт, пока не прожжёт… И ведь интересно как это он представляет контроль организации исполнения договора 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*