Строительные СРО нелояльные дирекции НОСТРОЙ будут мониторить с особым пристрастием

Строительные СРО, по-прежнему не желающие использовать разработанный дирекцией НОСТРОЙ сервис проверки дублирования данных о специалистах НРС у своих членов, получили однозначный сигнал. В сообщении об окружной конференции членов НОСТРОЙ по ПФО, прошедшей 25 июля 2019 года под председательством Дмитрия Кузина упомянута инициатива по дополнительному мониторингу таких СРО на предмет соответствия требованиям Градостроительного кодекса.

В своем докладе об итогах реализации Федерального закона от 03.07.2016 № 372-ФЗ в части соблюдения требований о наличии у каждого члена СРО не менее двух специалистов по организации строительства, включенных в НРС, Дмитрий Кузмн подробно остановился на работе саморегулируемых организаций в сервисе НОСТРОЙ по проверке дублирования идентификационных номеров специалистов, включенных в НРС.

Координатор НОСТРОЙ сообщил, что из 33 СРО зарегистрированных в ПФО, три СРО до сих пор не подключены к данному сервису, а две только попробовали работать в нем.

«Участники Окружной конференции предложили обратиться в НОСТРОЙ для проведения мониторинга этих организаций на предмет их соответствия требованиям Градостроительного кодекса»,- сообщает официальный НОСТРОЙ.

Напомним, что противозаконность введения обязательного использования сервиса дирекции НОСТРОЙ подробно обсуждалась накануне XVII Всероссийского съезда НОСТРОЙ, а недавно опубликованные разъяснения Роскомнадзора только подтвердили исключительную добровольность использования персональных данных специалистов в инициативной деятельности дирекции НОСТРОЙ по контролю наличия специалистов НРС у членов строительных СРО.

Однако эти обстоятельства не мешают исполнительной дирекции использовать все доступные рычаги административного давления на членов Национального объединения строителей.

Комментарии:

  1. Нац Объединение — это некоммерческая корпорация, члены которой должны подчиняться корпоративным правилам, которые устанавливаются в ней. Это может касаться и разработанных корпорацией сервисов. Однако…

    Данная ситуация совершенно не подходит для Нац Объединений в сфере строительства, так как членство в таких некоммерческих корпорациях для СРО является обязательным.

    Т.е. если лицо не согласно с корпоративными решениями или требованиями, оно свободно может выйти из состава членов корпорации. В случае же с Нац Объединениями это невозможно без прекращения основной уставной деятельности СРО.

    Поэтому указанные требования по обязательному использованию сервиса сверки НЕ МОЖЕТ быть обязательным для СРО — членов Нац Объединений.

    1. Использование такого сервиса в качестве обязательного возможно только путем прямого указания на это в федеральном законе.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*