АСРО «РОС «СОЮЗ» отказала ФКР в оплате убытков в порядке регресса

Совет АСРО «РОС «СОЮЗ» рассмотрел требование о возмещении убытков в порядке регресса в размере 22 262 рублей от НО «Региональный оператор — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае» в связи с некачественно выполненным ремонтом кровли в МКД компанией — членом Ассоциации.

Ранее Арбитражный суд Хабаровского края отказал Страховому акционерному обществу «ВСК» в удовлетворении исковых требований о взыскании с члена АСРО «РОС «СОЮЗ»  — ООО «РегиоХабСтрой» убытков в порядке суброгации в размере 20 262 рублей. Компания проводила капитальный ремонт крыши МКД по договору с ФКР, который принял работы.

Однако в одной из квартир, застрахованной в САО «ВСК», произошел залив. Страховая компания произвела страховую выплату, а ООО «РегиоХабСтрой» устранил протечки и возместил материальный ущерб собственнику квартиры. Отсутствие претензий собственник зафиксировал в расписке.

Рассмотрев материалы дела, суд постановил, что ООО «РегиоХабСтрой» является ненадлежащим ответчиком по требованиям истца, так как при выполнении работ по капитальному ремонту крыши МКД именно НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» несет ответственность перед собственниками за действия привлеченного подрядчика.

ФКР Хабаровского края направил в адрес АСРО «РОС «СОЮЗ» требование по возмещению убытков из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в порядке регресса за ООО «РегиоХабСтрой» в размере 22 262 рублей. Совет Ассоциации принял решение отклонить требования и направить в фонд мотивированный отказ в выплате денежных средств.

Напомним, что НОСТРОЙ проводит опрос среди саморегулируемых организаций по вопросам взаимодействия с Фондами капитального ремонта (ФКР) в различных регионах РФ. Он осуществляется в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса РФ и поручением президента НОСТРОЙ Антона Глушкова по формированию консолидированной позиции в отношении исков ФКР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*