Аппарат бизнес-омбудсмена собирает данные о проблемах контрактации

Аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей провел семинар для региональных уполномоченных на тему «Работа с нарушениями по госконтрактам с предпринимателями».

В рамках семинара защитникам прав предпринимателей напомнили, что госконтракты в нынешней ситуации становятся одним из основных источником дохода для субъектов предпринимательства.

«На региональных мероприятиях мы даже не так часто слышим о проблемах с проверками, льготными кредитами, налогообложением, но вопросы государственных и муниципальных закупок неизменно поднимаются», – отметил директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Антон Свириденко.

В числе наиболее заметных проблем обсудили затягивание приемки выполненных работ со стороны заказчика, механизм пересмотра существенных условий контрактов, нарушение баланса двух ключевых критериев — минимальная цена и наличие опыта на региональных торгах.

Из очевидных решений предлагается ввести для заказчиков существенные штрафы, снизить минимальную планку стоимости контрактов существенные условия которых можно менять из-за колебаний цен, урегулировать региональные постановления о правилах оценки заявок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*