В Государственной думе обсудили вопросы совершенствования системы госзаказа в строительстве

23 мая 2023 года Комитет ГД по строительству и ЖКХ провел круглый стол по вопросам совершенствования системы госзаказа в строительстве и проектировании. В мероприятии приняли участие около шестидесяти участников, включая представителей ФОИВ, отраслевых организаций, предпринимательского и делового сообщества.

Председатель комитета Сергей Пахомов заявил, что действующие положения законодательства о контрактной системе зачастую не помогают, а препятствуют выполнению стоящих перед строительным комплексом задач.

«Для госконтрактов в области строительства необходимо внедрение рейтинга деловой репутации участника закупок. Это согласуется со Стратегией развития отрасли, которую мы разработали совместно с Минстроем. Анализ правоприменительной практики контрактов «под ключ» показывает, что строительная отрасль заслуживает более гибкого регулирования, привязанного не только к цене», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Участники круглого стола отметили необходимость повышения роли саморегулируемых организаций в системе госзаказа в изысканиях, проектировании и строительстве. В частности, руководители СРО указали, что саморегулируемые организации несут ответственность за результаты работ, выполненных их членами, но зачастую не имеют возможности осуществлять текущий контроль их выполнения.

Круглый стол по вопросам госзаказа в строительстве

Со стороны подрядчиков поступили предложения оптимизировать механизм финансового обеспечения участников госзаказа в строительстве. В настоящее время исполнители несут тройную нагрузку – обеспечивая свою ответственность банковской гарантией, взносами в компенсационные фонды СРО и страховкой.

В комитете сообщают, что по итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*