Борис Титов: количество проверок бизнеса в 2022 году снизилось на 70%

30 мая 2022 года в Общественной палате РФ на Всероссийской конференции региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей обсудили показатели ежегодного Индекса административного давления на бизнес.

По итогам 2022 года количество проверок бизнеса со стороны контрольных органов снизилось на 70%, при этом общий размер административных штрафов в сфере экономики вырос на 78%.

По данным Росстата, общий размер административных штрафов в сфере экономики в 2022 году составил 53,97 млрд руб, что на 23,6 млрд руб. превышает показатели 2021 года. Резкий рост объема штрафов зафиксирован по трем статьям КоАП РФ:

  • ст. 14.31 (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке),
  • ст. 16.1 (незаконное перемещение через таможенную границу),
  • ст. 14.32 (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения и др.)

Штрафы по остальным статьям, напротив существенно снизились.

Снижение количества проверок с 976 тысяч в 2021 году до 292 тысячи в прошлом году обеспечил перевод контрольно-надзорной деятельности на риск-ориентированный подход и внедрение в работу надзорных органов новой формы взаимодействия с проверяемыми. Доля предупреждений, вынесенных по результатам контрольно-надзорных мероприятий выросла с 22,49% до 41,7%. Доля профилактических мероприятий составила 68,4%, против 43,85 % год назад.

«В то же время предприниматели отмечают рост административной нагрузки за рамками контрольно-надзорной деятельности, проводимой по закону №248-ФЗ», – уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По итогам года предприниматели отметили:

  • усиление налогового контроля;
  • подмену контрольно-надзорной деятельности деятельностью правоохранительных органов (возбуждение уголовных дел следствием);
  • расширение сферы действия государственных автоматизированных систем контроля (которые зачастую дублируют друг друга).

Согласно выводам омбудсмена, в целом качество контрольно-надзорной деятельности в стране за год изменилось к лучшему.

Ежегодный Индекс административного давления традиционно включает в себя данные по девяти ведомствам (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Роструд, МЧС, Росздравнадзор, Ространснадзор, ФНС России) и рейтинг административного давления с разбивкой по регионам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*