Карельский омбудсмен предлагает отменить государственную экспертизу для строительства мини-отелей

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнетова предложила отменить обязательную экспертизу проектов строительства мини-отелей в Арктической зоне.

«В рамках освоения Арктической зоны можно бесплатно получить 1 га земли на ее территории. На этих участках можно строиться, и многие предприниматели рассчитывают создать на них туристические объекты, например, мини-гостиницы. Но им отказывают в выдаче разрешений на строительство, потому что у них отсутствует экспертиза проектов строительства и инженерных изысканий», — сообщила Елена Гнетова, выступая 2 мая 2023 года на круглом столе «Проблемы строительного сектора», где обсуждались предложения в ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

По мнению карельского омбудсмена, прохождение государственной экспертизы – это дорогостоящая и длительная процедура, от которой для построек предназначенных для временного проживания можно отказаться.

Соответственно Елена Гнетова предлагает дополнить имеющийся в Градостроительном кодексе перечень ОКС, для которых не требуется прохождение государственной экспертизы, постройками для временного размещения туристов.

 

Комментарий

  1. Про длительную и дорогостоящую экспертизу — смешно. Интересно с чем сравнивала )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*