Антон Глушков: основной кадровый резерв стройки — сельское население

Острую нехватку рабочих в сфере строительства можно уменьшить за счет жителей сельских территорий. Об этом в интервью опубликованном Российской газетой 10 октября 2023 года сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

«Сельское население очень трудолюбиво. Наверное, только селяне и идут на стройки, если мы иностранную рабочую силу в сторону отметаем. У нас процент выпускников среднего специального образования, которое попадает на стройплощадки — очень небольшой. Поэтому воспитание, профориентация — это тоже элемент увеличения числа российских строителей. Но эти меры не будут носить такого быстрого эффекта. Привлечение сельского населения — на мой взгляд, более системный шаг и более реальный», — сказал президент Национального объединения строителей отвечая на вопрос, кем можно закрыть нехватку рабочих на стройплощадках.

Антон Глушков отметил, что официально в сфере строительства занято 6,5 млн населения, но если учитывать смежные сферы экономической деятельности, то их количество существенно больше.

«У нас официально в стройке занято 6,5 млн населения, а если прибавить туда ЖКХ, производство стройматериалов, то это все 10 млн человек из 70 млн трудоспособного населения», — сказал президент НОСТРОЙ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*