Антон Глушков: минстрой поддержал механизм изменения твердой цены контракта в случае роста цен

Объединения предпринимателей в сфере строительства инициируют внесение поправок в 44-ФЗ по введению возможности пересмотра твердой цены контракта из-за роста цен. О том, что строительному рынку нужен механизм, который позволит реагировать на резкий рост 14 апреля сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков на Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России.

«Решение этого вопроса в числе приоритетных задач сегодня стоит на повестке у всех заинтересованных структур отрасли, включая и органы исполнительной власти, и бизнес, – отметил Антон Глушков. – Мы благодарны Минстрою России, что ведомством поддержаны предложения нацобъединения по разработке мер в части изменения твердой цены контракта и подготовлен законопроект с поправками в 44-ФЗ о возможности изменения цены контракта в связи с изменением стоимости строительных ресурсов».

НОСТРОЙ предлагает распространить действие предлагаемых поправок на отношения, возникшие до его вступления в силу, а также выработать решения по сроку действия договоров – сейчас в проекте он составляет не менее одного года, но у 75% контрактов, находящихся на исполнении, срок действия составляет менее 12 месяцев.

В заседании комиссии принимал участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, директор департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина, замначальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев, представители Счетной палаты и руководители саморегулируемых организаций в строиельстве.

Александр Ломакин отметил, что Минстрой совместно с ключевыми игроками строительной отрасли ведет активную работу по выработке механизмов, направленных на сдерживание экономически необоснованного роста цен на рынке стройматериалов.

«Анализ влияния роста стоимости строительных материалов на рост стоимости объектов капитального строительства и принятие соответствующих решений являются нашими первоочередными задачами», — отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*