Комиссия Общественного совета рекомендовала привлекать СРО к решению вопросов ценообразования

19 октября 2022 года в Екатеринбурге в рамках деловой программы Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild  состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России. Провел заседание председатель комиссии,  президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Основной темой заседания стала реализация в Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах механизма изменения стоимости государственных контрактов на строительство и капремонт из-за роста цен на строительные материалы и оборудование.

Фото НОСТРОЙ

«Не могу сказать, что ситуация везде выглядит позитивно. На октябрь исполнение по контрактам в Приволжском и Уральском федеральных округах составляет 39%, в Сибирском федеральном округе — 37%. И это при том, что Правительство России выделило из резервного фонда средства в размере 154,8 млрд. рублей на компенсацию подрядчикам понесенных затрат в связи с ростом цен на стройматериалы», — сообщил Антон Глушков.

Основной причиной не применения механизма пересмотра существенных условий контрактов, введенного постановлением Правительства РФ №1667, президент НОСТРОЙ назвал низкую квалификацию подрядчиков в вопросах ценообразования.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала региональным органам исполнительной власти привлекать к работе региональных центров ценообразования саморегулируемые организации (СРО).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*