Алексей Кудрин пообещал призвать к ответу неэффективных чиновников

Счетная палата укажет ответственных за неэффективное расходование бюджетных средств. Об этом заявил глава контрольного ведомства Алексей Кудрин в Госдуме, где он представил замечания к законопроекту о поправках в бюджет на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов.

Алексей Кудрин отметил, что в главном финансовом документе страны на текущий год указан рост расходов на 196 млрд рублей. При этом, на 1 ноября исполнен лишь 71% расходов. Оставшиеся 29% необходимо потратить всего за два последних месяца.

«За ноябрь-декабрь придется израсходовать 5,7 трлн рублей. Такого масштаба у нас еще не было – это почти на 1 трлн больше, чем за 2 последних месяца прошлого года. Мы видим риски, что часть расходов как всегда не будет проведена», — пояснил председатель Счетной палаты.

Он также напомнил, что страна на протяжении последних трех лет наращивает уровень неисполнения расходов: с 220 млрд рублей в 2016 году – до 1 трлн в 2019 году.

«Мы в своих заключениях по итогам этого года будем называть конкретно, кто и как виновен или несет ответственность за такое неэффективное использование государственных ресурсов, которые запланированы всеми органами власти», — сообщил Алексей Кудрин.

Особое внимание глава Счетной палаты уделил адресной инвестиционной программе. Расходы на ФАИП в целом уменьшатся на 28 млрд рублей или на 3,6% от общего объема расходов на программу в этом году. Даже с учетом этих изменений на 1 ноября заблокированными остаются 32 млрд рублей. Причина – объекты строительства, которые заложены в бюджете, несмотря на отсутствие проектно-сметной документации.

«Мы посмотрели по объектам: по каким-то еще в апреле должна была быть утверждена документация, по каким-то — в сентябре. И все-равно не утверждена, объекты не снимаются. Я посмотрел – в ФАИП есть объекты, которые два года перетекают из бюджета в бюджет и не исполнены проектно-сметные документации. Почему тогда мы их оставляем в списке проектов? Это — одна из причин, почему у нас не будут израсходованы средства на конец года», — считает Алексей Кудрин.

ФАИП несколько лет подряд показывает низкую эффективность. По итогам 2017 года не были введены в эксплуатацию 35% из запланированных объектов, в 2018 – уже 45%. По прогнозам Счетной палаты в текущем году программа не будет исполнена примерно на 50%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*