Алексей Кудрин: нужно пересмотреть показатели, заложенные в поправках к бюджету

Прогноз экономического роста, заложенный в поправках к бюджету на 2020-2022 годы, устарел. Такое заявление глава Счетной палаты Алексей Кудрин сделал на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Председатель ведомства напомнил, что Правительство строило прогноз исходя из цены на нефть в 57,7 USD за баррель и курсе доллара в 63,9 рубля. Однако глобальные макроэкономические изменения внесли свои коррективы, и теперь бюджет должен строиться на совершенно других показателях.

«Сегодня нам нужно исходить из новых реалий. Конечно, сейчас трудно предсказать какой основной сценарий будет в этом году. Минэнерго говорит, что цены на нефть во втором полугодии закрепятся на уровне 40-45 USD за баррель, а в следующие годы — 45-50 USD. Но это пока очень приблизительные оценки», — отметил Алексей Кудрин, добавив, что ориентироваться можно на стресс-тест Центрального банка. «При 25 USD они делали прогноз, что в 2020 году ВВП России упадет на 1,5%, а инфляция составит порядка 6%», — пояснил он.

Впрочем, этот сценарий руководитель ведомства назвал «самым крайним». По его оценкам, цена за баррель зафиксируется возле отметки 40 USD. Тем не менее, даже такая цена на нефть не приведет к росту ВВП: экономика будет находиться вблизи нулевых отметок, а бюджет станет дефицитным.

Алексей Кудрин назвал практически невыполнимыми прогнозы роста ВВП на 3,1% в 2021 и 2022 годах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*