Алексей Кудрин: для адаптации к новой реальности экономике понадобится еще 1-2 года

2021 год будет сложным, Правительству и законодателям предстоит много работать над совершенствованием бюджетной системы. Такое мнение озвучил глава Счетной Палаты Алексей Кудрин на пленарном заседании Госдумы, посвященном проекту бюджета на 2021-2023 годы.

По его словам объем финансирования национальных проектов  на 2021 год  предстоит уточнять, т.к. обновленные паспорта нацпроектов пока не представлены.

-Срок предоставления по поручению Президента – конец октября. Поэтому в эти дни мы узнаем новые национальные проекты. Пояснительная записка к законопроекту не содержит актуальной информации о реализации нацпроектов, анализа и прогноза ситуации. Ждем появления паспортов, которые, конечно, придется учесть в поправках ко второму чтению, – сказал Алексей Кудрин.

?????????????????????????????????????????????????????????

Также глава Счетной палаты подверг критике систему ключевых показателей госпрограмм и указал на несоответствие 31 из 45 госпрограмм документам стратегического планирования.

Сокращение инвестиций в человеческий капитал Алексей Кудрин также назвал необоснованными. Доля расходов на образование снижена с 3,9% ВВП в 2021 году до 3,6% ВВП – в 2023 году. На здравоохранение – с 3,2 % ВВП в 2021 году до 2,9% ВВП в 2023 году.

-Напомню, что со времен принятия в 2008 году Концепции долгосрочного развития стоит задача выйти на 5% ВВП и по образованию, и по здравоохранению. Тогда с этим все были согласны, есть подписи всех наших руководителей. Вместе с тем, сегодня почему-то мы не держим эти цифры, как наши ориентиры по ключевым для развития страны сферам, – отметил глава СП.

Также Алексей Кудрин представил прогноз Счетной палаты по темпам экономического роста. В официальном прогнозе Правительства ВВП восстановится в 2021 году и будет затем ежегодно расти темпами не менее 3% в год. Контрольное ведомство считает, что вероятность такого сценария снижается на фоне второй волны коронавируса. Поэтому ожидания Счетной палаты куда скромнее – 2,2% в 2021 году в нейтральном сценарии и 1,3% – в рисковом.

-Есть мнение, что новый вирус может стать сезонным, что означает еще 1-2 года адаптации к новой реальности, – резюмировал Кудрин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*