АСИ представило Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах РФ

16 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-23) состоялась презентация одиннадцатого ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

В презентации рейтинга приняли участие президент РСПП Александр Шохин, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, президент  ТПП РФ Сергей Катырин, председатель «Деловой России» Алексей Репик, главы субъектов РФ. Модератором презентации стал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Представила рейтинг генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Ежегодный рейтинг рассчитывают по 67 показателям, разбитым по 4 направлениям деятельности региональных властей – регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка МСП. В подготовке рейтинга принимают участие ведущие российски деловые объединения.

По итогам 2022 года лучшие оценки инвестиционного климата получили:

  • Москва
  • Республика Татарстан
  • Московская, Нижегородская и Тюменская области

Глава АСИ Светлана Чупшева отдельно отметила рост инвестиционной активности регионов, диверсификацию экономического развития и ежегодное сокращение сроков получения разрешений на строительство.

По оценке АСИ сроки разрешения на ввод в эксплуатацию составляют в среднем 34,5 дня, сроки регистрации прав собственности – в среднем до 7,9 дней, а сроки постановки на кадастровый учет – до 25 дней.

«Динамика инвестиций не снизилась, а выросла — в Москве в 2022 году объем инвестиций вплотную приблизился к 6 трлн руб., это 21 % всех российских инвестиций, что соответствует валовому региональному продукту [ВРП] Москвы. За пять лет мы в два раза увеличили объем обрабатывающей промышленности, и в прошлом и в этом году показываем динамику. Это говорит об устойчивом росте инвестиционного климата», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава Татарстана Рустам Минниханов среди системных решений, которые позволяют региону удерживать в рейтинге лидирующие позиции назвал создание инфраструктуры для МСП.

По динамике роста интегрального индекса инвестиционного климата лучшие показатели у Забайкальского края, Чеченской Республики и города Москвы.

В 2022 году показатели для расчета национального инвестиционного рейтинга регионов были расширены, в том числе учитывали внедрение инвестиционного стандарта.

15 верхних строчек Национального инвестиционного рейтинга — 2022 (37 регионов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*