АСИ: интегральный рейтинг инвестиционного климата регионов вырос на 10 пунктов

Агентство стратегических инициатив провело презентацию результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ 2021 года на  ПМЭФ в Санкт-Петербурге.

«Рейтинг показывает те тенденции, те тренды по изменению инвестиционного климата в регионах, который является основным фактором, определяющим динамику инвестиций», — сказал  первый вице-премьер Андрей Белоусов, отметив, что рейтинг 2021 года формировался на фоне ковидных ограничений, что существенно повлияло на его результаты.

В тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата по итогам 2021 года вошли:

  1. Москва
  2. Республика Татарстан
  3. Московская область

«Несмотря на беспрецедентно тяжелые времена для бизнеса, общий интегральный индекс за прошлый год вырос на 10 пунктов. Это значит, что по 70% показателей, по которым рассчитывается рейтинг, есть улучшения», — сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В ходе дискуссии отмечалось, что одним из драйверов улучшения инвестиционного климата в регионах — лидерах стал запуск ГИСОГД. В целом по стране отмечено снижение административных барьеров на 11% и существенное сокращение сроков выдачи разрешений на строительство. Также положительное влияние на инвестиционный климат оказала начавшаяся реформа контрольно-надзорной деятельности.

Работа региональной власти с 2022 года анализируется по четырем направлениям и 67 показателям (ранее по 44). В рамках анализа собираются статданные и проводятся опросы о состоянии в регионе:

  • регуляторной среды,
  • институтов для бизнеса,
  • инфраструктуры и ресурсов,
  • поддержки малого предпринимательства.

На ПМЭФ -2022 был представлен уже десятый рейтинг инвестиционного климата в российских регионах.

Первые 13 мест рейтинга инвестиционного климата в регионах 2021

Любопытно, что АСИ оценивает и темпы роста рейтинговых оценок регионов. По итогам 2021 года быстрее всех двигался в рейтинге вверх город Севастополь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*