Утвержден порядок мониторинга внедрения в регионах инвестиционного стандарта

Минэкономразвития утвердило методические рекомендации по организации и проведению мониторинга внедрения в регионах нового регионального инвестиционного стандарта.

К оценке внедрения инвестиционного стандарта и заполнению опросных листов регионам рекомендовано привлекать представителей РСПП, Деловой России, региональных ТПП и иных организаций, реализующих в регионе инвестиционные проекты.

«Формирование региональных инвестиционных групп, процедуру подтверждения внедрения стандарта в субъекте Российской Федерации, в том числе организацию работы по заполнению опросных листов и составлению заключения региональной инвестиционной группы рекомендуется предусматривать соглашением о сотрудничестве при проведении подтверждения внедрения стандарта в субъектах Российской федерации между РСПП, Деловой Россией и Торгово-промышленной палатой», — говорится в документе.

В настоящее время внедрение нового инвестстандарта идет в двенадцати регионах (Москва, Московская, Сахалинская, Тульская, Челябинская, Воронежская, Новгородская, Нижегородская, Волгоградская области, Республики Татарстан и Мордовия, Забайкальски край). В 2022 году внедрением стандарта займутся в ещё 30 субъектах.

Внедрение инвестиционного стандарта подразумевает создание в регионе Агентства инвестиционного развития и существенные изменения в части прозрачности и количества административных процедур.

Также предполагается создание рейтинга регионов по инвестиционной привлекательности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*