950 предприятий малого и среднего бизнеса приняло участие в программе «ПСК+1764»

Малые и средние предприятия могут получить до 2 млрд рублей льготного финансирования на инвестиционные проекты в рамках программы инвестиционного льготного кредитования «ПСК+1764». С января по октябрь 2023 года в программе приняло участие 950 предприятий МСП.

Федеральная программа льготного кредитования «ПСК+1764» запущена с целью поддержки малых и средних предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях, в том числе направленных на импортозамещение. Она реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов отметил, что реализация льготной программы кредитования способствует развитию экономики и решению задач, которые поставлены Президентом России. Так как позволяет бизнесу начинать новые инвестиционные проекты, разворачивать производства, выпускать импортозамещающую продукцию и создавать новые рабочие места.

Данная программа запущена на основе двух действующих:

  • Программа «1764», которая утверждена Постановлением Правительства № 1764 от 30.12.2018 года.
  • Программа стимулирования кредитования — «ПСК», которую реализуют Банк России и АО «Корпорация «МСП».

За 10 месяцев 2023 года выдано 92,5 млрд рублей по совмещенной программе льготного кредитования «ПСК+1764», участие в ней приняло 950 МСП. Наиболее успешно программа реализуется в Москве – выдано  6,6 млрд рублей, Республике Татарстан  — 5,9 млрд, Московской области  — 4,7 млрд, Приморском крае  — 4,6 млрд, Свердловской области  — 4,14 млрд.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич заявил, что по программе «ПСК+1764» 26,6 млрд рублей получили 162 предприятия в сфере транспортировки и хранения, 109 компаний в сфере гостиничного бизнеса воспользовались 11,4 млрд рублей и 1 млрд рублей получили научно-технические организации.

Организации могут получить от 50 млн до 2 млрд рублей на инвестиционные цели.  Кредитные средства  предоставляются сроком до 10 лет. Льготный период составляет 5 лет, из которых в течение 3 лет процентная ставка составит:

  • Для среднего бизнеса -7,5% годовых.
  • Для малых и микропредприятий – 9% годовых.

Остальные два года ставка фиксируется на момент подписания договора.

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута отметил, что в 2024 году запланирован перевод лимита отдельных программ стимулирования кредитования («ПСК») и «1764»  на реализацию совмещенной «ПСК+1764». До 2030 года банки смогут ежегодно кредитовать приоритетные инвестиционные проекты МСП в объёме до 100 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*