В регионах орудуют «посредники» при прохождении проверок и сдаче экзаменов НОК

Региональное объединение работодателей «Союз «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Кубани» проинформировало своих членов о противоправных действиях организаций, «помогающих» пройти плановые проверки СРО или получить свидетельство о прохождении экзамена НОК.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона № 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года «О саморегулируемых организациях», и внутренними документами, в том числе — Правилами контроля за деятельностью членов Союза «РОСК», плановые проверки проводятся в соответствии с утвержденным Советом графиком, размешенным на официальном сайте саморегулируемой организации. Проверки проводятся на безвозмездной основе силами членов контрольного комитета саморегулируемой организации без привлечения третьих лиц.

РОР «Союз «СРО «РОСК» является оператором Национального реестра специалистов в области строительства, уполномоченным на приём, обработку и направление документов, необходимых для включения специалистов в НРС, и не имеет никаких договорных отношений с коммерческими организациями, предоставляющими услуги по включению специалистов в НРС. О чем Союз и напомнил своим членам.

РОР «Союз «СРО «РОСК» оказалась не единственной организацией, кому пришлось провести разъяснительную работу. Весной 2023 года члены сразу нескольких строительных СРО получили письма с требованием представить документы для прохождения контрольных мероприятий и экзамена НОК, угрожая в противном случае исключением из реестра членов СРО. Летом текущего года с неустановленными лицами пришлось бороться СРО Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», члены которой получали предложения «сдать» экзамен НОК за кругленькую сумму.

Незаконные схемы идут в ход не только с членами строительных, но и проектных СРО.На заседании Совета АСРО «ОПТО» в Туле рассмотрели обращение НОПРИЗ о попытках мошенничества, связанных с мероприятиями по контролю за деятельностью членов и условий членства в СРО. В НОПРИЗ рекомендуют информацию о подобных «предложениях» незамедлительно направить в аппарат национального объединения СРО, а также проинформировать правоохранительные органы.

Понимая свою безнаказанность и пользуясь неосведомленностью подрядчиков, посредники активно окучивают регионы. СРО призывают своих членов не идти у них на поводу, а по всем вопросам обращаться напрямую в саморегулируемые организации, телефоны которых указаны на официальных сайтах.

В завершение отметим, что идеи упорядочить рынок посреднических услуг в сфере разрешительной деятельности обсуждаются экспертами СРО с момента введения обязательного членства в строительных СРО, но краткосрочные цели до сих пор не позволили участникам рынка сосредоточится на стратегических задачах его развития.

Комментарий

  1. Гы-гы-гы))) На прошлой неделе ЦОК самого Тутарищева получил страйк от СПК за нарушение порядка проведения экзаменов по НОК. В голове у Батырбия Зульевича все волшебным образом переменилось, он осознал, что шел по не праведному пути, резко переобулся и разослал всем письма))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*