В Минстрой обсудили развитие инвестиционного строительства в новых регионах России

Минстрой организовал серию совещаний по развитию жилищного строительства на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Фото minstroyrf.gov.ru

Мероприятия прошли под председательством заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина с участием представителей новых регионов, банковского сектора и ППК «Фонд развития территорий».

Как отметил Никита Стасишин, в новых регионах введен механизм субсидирования проектного финансирования и реализуется госпрограмма «Восстановление и социально-экономическое развитие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

В ДНР привлекаются надежные застройщики – уже подписано 9 соглашений о реализации инвестиционных проектов. До конца 2024 года планируется заключить еще 28 инвестиционных соглашений. Первый заместитель Председателя Правительства Донецкой Народной Республики Андрей Чертков заявил, что в 2024 году ожидается ввод 147 тыс. кв. метров жилья. В регионе запланировано 67 мероприятий, из них 53 — по строительству МКД, 14 – по строительству 66 домов блокированной застройки и 771 объекта ИЖС.

Заместитель Председателя Правительства Луганской Народной Республики Елена Костенко сообщила, что на территории Луганской Народной Республики построят 16 МКД и 50 ИЖС. По семи земельным участкам заключены договоры аренды между ППК «Фонд развития территорий» и застройщиками. В 2024 году планируется заключить еще не менее 14 договоров. Спикер подчеркнула, что для развития инвестиционного жилищного строительства на территории Луганской Народной Республики приняты региональные нормативные правовые акты, регулирующие особенности градостроительной деятельности в соответствии с требованиями законодательства России об участии в долевом строительстве.

В Запорожской и Херсонской областях ведется работа по формированию банка земельных участков. Строительство жилья начнется после завершения всех регламентных процедур.

«Минстрой России находится в постоянном контакте и помогает представителям четырех воссоединенных регионов налаживать процесс инвестиционного строительства. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях созданы особые условия: льготная ипотека под 2%, механизм субсидирования проектного финансирования до 3% для застройщиков. Проделана большая работа по гармонизации законодательства — новые дома строятся по 214-ФЗ о долевом строительстве. Президентом была поставлена задача привести эти четыре региона к общероссийскому уровню к 2030 году, мы работаем в этом направлении», — подытожил Никита Стасишин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*