В Госдуме снова обсуждают повышение роли главных архитекторов

Депутат Госдумы РФ Владимир Ресин заявил о необходимости принятия нового проекта закона об архитектурной деятельности в России и повышении роли архитектора.

В интервью Интерфакс Владимир Ресин рассказал о работе по совершенствованию нормативной базы, регламентирующей работу градостроителей. Он отметил значимость роли главных архитекторов при реализации и планировании крупных градостроительных проектов в субъектах России. По мнению депутата, совершенствованием системы регулирования архитектурной деятельности должно заниматься профессиональное сообщество архитекторов.

Вопрос о принятии нового закона об архитектурной деятельности и переходе на трехстадийное проектирование ранее обсуждался Комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ. Председатель Комитета  Сергей Пахомов отметил приоритетность его принятия для развития градостроительства и подчеркнул  необходимость внесения предложения о трехстадийном проектировании, включающем предпроектные предложения ЭП или ТЭО, проект П, рабочую документацию Р.

Напомним, что проект первых поправок в N 169-ФЗ от 17.11.1995 года был разработан в 2011 году. В январе 2022 года Минстрой представил проект новой редакции Федерального закона «Об архитектурной деятельности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*