Экспертный совет НОСТРОЙ провел очередное заседание в Сочи

11 марта 2022 года на федеральной территории «Сириус» (Сочи, Краснодарский край) состоялось очередное заседание экспертного совета НОСТРОЙ.

В ходе заседания эксперты национального объединения обсудили ряд законопроектов, разрабатываемых в сфере градостроительной деятельности и земельных отношений.

В частности, был рассмотрен проект новой редакции федерального закона «Об архитектурной деятеьности», опубликованный Минстроем России. Признавая необходимость действующей редакции федерального закона, экспертный совет рекомендовал предусмотреть в документе специальные меры персональной ответственности архитекторов, связанные с ограничением или прекращением права осуществления ими профессиональной деятельности. Также был высказан ряд замечаний по согласованию предмета регулирования с действующими нормами градостроительного законодательства и необходимость регулирования процедуры согласования архитектурно-градостроительного облика ОКС.

В рамках заседания также приняты решения по созданию отдельной рабочей группы по реализации поручения Президента РФ по анализу правоприменительной практики в сфере саморегулирования, рабочей группы по обобщению предложений по мерам поддержки строительной отрасли в условиях санкций.

Следующее заседание Экспертного совета приурочено к проведению XXI Всероссийского съезда строительных СРО и состоится 11 апреля 2022 года в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*