В 36 регионах России нет операторов НРС

Продолжая тему Национального реестра специалистов, хочется отметить, что и в представлении операторов реестра – кстати, их стало на 60 больше – НОСТРОЙ слегка слукавил. В сообщениях пресс-службы, уже растиражированных нашими коллегами по перу, общее число операторов представлено по Федеральным округам. Выглядит всё как будто бы очень неплохо: все округа охвачены, в иных – даже двузначные цифры. Но картинка сильно меняется, если применить к операторам приснопамятный принцип регионализации.

карта

Оптимистичным зелёным цветом на приведенной выше карте обозначены регионы, саморегулируемые организации которых не получили полномочия оператора НРС – это 36 субъектов, включая Республику Крым (40%). В том числе, 13 регионов, в которых саморегулирования пока не случилось в принципе. На первый взгляд, всё логично: не сумела СРО уберечь компенсационный фонд своих членов, самих членов тоже растеряет на полпути к информационной системе.

А теперь несколько цифр. На территории этих 36 регионов зарегистрировано 25,5 тысяч строительных компаний. Если хотя бы половина этих компаний заявит хотя бы по одному специалисту, то это будут 13 тысяч человек, которым придётся либо штурмовать офис саморегулируемой организаций соседнего региона (а они, очевидно, в первую очередь будут вносить собственных членов), либо ехать непосредственно в НОСТРОЙ (жителю Магаданской области, например, один только перелет туда-обратно встанет в 30 тысяч рублей) либо полагаться на точность и аккуратность Почты России. Хорошей альтернативой последнему варианту могут стать голубиная почта или тройка с бубенцами – шансы доставить корреспонденцию до адресата примерно равные. Если эти условные 13 тысяч человек выберут первый вариант, то бюджет Национального объединения строителей разом похудеет на 6,5 миллионов рублей. А если предположить, что все 25,5 тысяч строительных компаний выдвинут по специалисту в пеший поход до здания на Малой Грузинской?! Куда там исходу Моисея с израильтянами в Землю Обетованную!

Впрочем, всё это – разговоры в пользу бедных. По самым свежим данным, проект Приказа Минстроя России о Порядке включения и исключения сведений из НРС был – внезапно! – плохо принят Правительством РФ и вернулся на доработку. Вангуем, что к 1 июля Национальный реестр специалистов – детище толкающего в запой закона №372-ФЗ – не заработает даже в очень тестовом режиме. Поэтому предлагаем не забивать себе голову цифрами, а просто насладиться любимой песней (по неподтвержденным данным) надёжи-министра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*