НОСТРОЙ предупредил о начале процедуры исключения из НРС сведений о специалистах

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) продолжает реализацию мер направленных на повышение квалификации специалистов по организации строительства в соответствии с приказом Минстроя России от 15.04.2022 г. № 286/пр. В том числе, объединение приступило к исключению из Национального реестра специалистов в строительстве сведений о физических лицах, не подтвердивших свою квалификацию через предписанную законом процедуру.

Департамент реестра объединения уже сформировал список специалистов, которые первыми будут исключены из НРС по этому основанию, сообщают в НОСТРОЙ.

Внезапное лишение отвечающего за организацию строительства ГИПа права подписи может существенно усложнить реализацию строительного проекта. Вместе с тем, в НОСТРОЙ уверены, что законодатели отвели работодателям достаточное время, чтобы принять необходимые меры по подтверждению квалификации своих сотрудников.

Не менее чем за 60 дней до истечения срока отведенного на предоставление свидетельства о прохождении НОК НОСТРОЙ информирует специалистов, чьи данные находятся в Национальном реестре специалистов (НРС) о необходимости прохождения независимой оценки квалификации. В случае не предоставления необходимых документов, НОСТРОЙ начинает процедуру исключения сведений о специалистах, которые не соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 4 части 10 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В целях информирования участников строительного рынка о введении обязательной НОК НОСТРОЙ в 2022-2023 годах организовал в регионах более 25 мероприятий, посвященных вопросам введения института независимой оценки квалификации.

Подразделениями НОСТРОЙ на постоянной основе ведется разъяснительная работа с внесенными в НРС специалистами и их работодателями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*