На порог не пускать!

Весьма поучительное решение №223ФЗ-353/17 от 24.04.2017 г. вынесла Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок по вопросу о том, вправе ли Заказчик оценивать достоверность сведений, указанных претендентом на контракт в заявке, путем проведения выездной проверки.

В конкурсной документации заказчик (ОАО «РЖД») предусмотрел себе право проверять достоверность сведений, информации и документов, содержащихся в заявках участников, путем получения сведений из любых официальных источников, использование которых не противоречит законодательству Российской Федерации, в том числе официальных сайтов государственных органов и организаций в сети Интернет, а также путем выездных проверок.

При этом в требованиях было указано, что в случае препятствования участником данной выездной проверки, его заявка может быть отклонена.
Комиссия ФАС РФ, рассмотрев жалобу одного из участников, в решении указала, что возможность участия в конкурсе с учетом указанного положения документации зависит от волеизъявления заказчика. Как следует из конкурсной документации, применение заказчиком права запрашивать дополнительно информацию и осуществлять выездные проверки может применяться не в равной степени к участникам закупки, что ограничивает количество участников конкурса.

Кроме того, в Положении о закупке и документации не установлен порядок проведения указанных проверок, что ставит возможность проведения или не проведения выездной проверки в отношении конкретного участника конкурса в зависимость от решения заказчика, которое может быть различным в отношении разных участников.
Вместе с тем, препятствование участником осуществлению выездной проверки является основанием для отклонения заявки участника конкурса. Однако законодательством не установлена обязанность участника конкурса допускать представителей заказчика на территорию своей организации, а отказ в таком допуске не является подтверждением предоставления участником в составе заявки документов, содержащих недостоверную информацию.

Таким образом, по мнению ФАС РФ, заказчик не вправе путем выездных проверок оценивать достоверность сведений в заявке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*