Правительство Ямала просит СРО «переформатировать работу»

Правительство ЯНАО, региональный госстройнадзор и СРО «Союз строителей ЯНАО» готовят дорожную карту, где будут прописаны все тонкости их взаимодействия. Об этом сообщает ТРК Ямал-регион.

В 2018 году под надзором ямальского Госстройнадзора находилось 812 объектов капстроительства. За одну тысячу проверок выявлено 10 тысяч нарушений, то есть, в среднем – по 10 на одном объекте.

«На 70 объектах мы выявили критические дефекты, а это значит, что службой были предотвращены аварийные ситуации, были предотвращены случаи разрушения строительных конструкций»,- подчеркнул замначальника отдела службы госстройнадзора ЯНАО Дмитрий Криницын.

В свою очередь, замгубернатора ЯНАО Андрей Вороновотметил, что с 1 июля право посещать частные стройплощадки получат и саморегулируемые организации. До сих пор, саморегулируемые организации региона на сотрудничество с госстройнадзором шли неохотно.

«И это главный вопрос к директорам СРО, что всё-таки нужно переформатировать свою работу. Нужно привести деятельность в русло нужное жителям ЯНАО», — отмечает Андрей Воронов.

Желание защитить своих членов СРО вполне объяснимо. Ведь сумма ежегодных взносов каждого колеблется от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Между тем, говорит Андрей Воронов, примеры контроля с участием СРО за объектами, возводимыми по госзаказу, в других регионах уже есть.

«Это не мы придумали. Московская область, Нижегородская область используют именно этот инструмент. Вплоть до того, что СРО там, где работает Госстройнадзор, принимает участие»,- говорит замгубернатора ЯНАО Воронов.

Председатель правления СРО «Союз строителей ЯНАО» Михаил Бабийчук с изменением формата работы согласен, но считает, что для реального повышения роли СРО, на региональные конкурсы должны допускаться только члены региональной СРО.

«Мы заинтересованы в работе с правительством довольно тесной, потому что мы заинтересованы, чтобы нашим строителям давали работу, но вместе с тем, отбор на конкурсной основе строителей, он должен тоже решаться совместно с СРО»,- считает Михаил Бабийчук.

Изменения в формате взаимоотношений СРО и органов госнадзора будет подкреплено в специальном соглашении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*