На форуме 100+ Technobuild обсудили актуальные направления деятельности НОПРИЗ

4 октября 2023 года в Екатеринбурге в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ Technobuild состоялся круглый стол «Актуальные направления деятельности НОПРИЗ».

В работе круглого стола приняли участие представители саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий и проектирования, проектировщики и руководители проектных организаций, сотрудники аппарата НОПРИЗ. Модератором выступил вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус.

Фото НОПРИЗ

В ходе своего доклада президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров рассказал об основных направлениях по которым ведет работу национальное объединение, в том числе о взаимодействии с ФАУ Главгосэкспертиза по вопросам выработки единых подходов к оценке эффективности проектов ОКС с учетом этапа эксплуатации и по вопросам анализа поступающих на экспертизу проектных решений специалистов, сведения о которых включены в НРС.

Особое внимание президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров уделил приоритетным направлениям деятельности рабочей группы «Повышение эффективной организации труда», созданной при Департаменте строительства Правительства Российской Федерации. «Дорожная карта» рабочей группы  прописана на два года вперед и включает в себя такие направления как:

  • повышение роли и ответственности специалистов интеллектуального труда в градостроительной деятельности,
  • развитие технологий модульного строительства,
  • внедрение параметрического метода нормирования,
  • перевод строительных требований в машинопонимаемый формат,
  • цифровизации использования нормативных технических документов,
  • и др.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус представил доклад «Научно-техническое сопровождение инженерных изысканий, проектирования и строительства». В ходе выступления он привел примеры проведения НТС объектов промышленного и жилищного строительства и детально рассказал о работе НОПРИЗ в части разработки и актуализации Сводов правил (СП). Так, в 2020–2022 годах по заказу НОПРИЗ был разработан СП «Научно-техническое сопровождение изысканий, проектирования и строительства. Основные положения». В настоящее время документ доработан с учетом предложений и замечаний, полученных в ходе его публичного обсуждения.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов рассказал о работе НОПРИЗ по  совершенствованию системы технического регулирования в строительстве. Докладчик обратил внимание на необходимость повышения роли квалифицированных специалистов в принятии ключевых проектных решений и детально осветил внедрение параметрической модели нормирования взамен предписывающей.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о разработке и актуализации профессиональных стандартов и проведении независимой оценки квалификации. Она напомнила, что со второго октября текущего года вступили в силу новые правила сдачи второй части экзамена НОК, по которым на выбор самого экзаменуемого можно защитить портфолио либо выполнить практическое задание.

Фото НОПРИЗ

В части разработки и актуализации профессиональных стандартов СПК и НОПРИЗ ведут работу над тремя документами:

  • Проект профессионального стандарта «Специалист в области инженерно-экологических изысканий для градостроительной деятельности» (прошел НСПК РФ);
  • Проект профессионального стандарта «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности в проведении капитального ремонта»,
  • Проект профессионального стандарта «Архитектор-градостроитель».

Кроме того, в настоящее время эксперты СПК актуализируют действующий профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*