Московским инвесторам повысили доступность получения кредитов для проектов КРТ

Правительство Москвы и Сбербанк подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в рамках проектов комплексного развития территорий.

Фото mosurbanforum.ru

Соглашение подписано на площадке Московского урбанистического форума – 2023. Документ предусматривает банковскую гарантию для города после заключения договора о комплексном развитии территории со стороны инвестора. В свою очередь банковская гарантия обеспечит исполнение обязательств по договору и подтверждает готовность банков работать с программой КРТ. Также предусматривается совместная работа Правительства Москвы и банка по развитию финансовых инструментов и продвижению программы комплексного развитию территорий.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил о реализации инвесторами 16 проектов КРТ в столице, ежегодный бюджетный эффект по итогам редевелопмента этих площадок оценивается в 21,5 млрд рублей. По мнению Владимира Ефимова, заключенное соглашение позволит создать стандарт банковской гарантии для инвесторов, расширит линейку банковских продуктов и создать рекомендации по формированию пакета документов инвесторам для получения банковского финансирования на проекты комплексного развития территорий.

Вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников отметил, что в рамках программы КРТ банк уже утвердил финансирование для двух проектов совокупным объемом 37 млрд рублей, ряд крупных проектов находится в стадии утверждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*