Комплексное развитие территорий: в регионах ждут инфраструктурных кредитов и облигаций

В минувший четверг на площадке Петербургского международного экономического форума прошла панельная сессия «Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий». Участники дискуссии обсудили возможности для привлечения инвестиций в регионы РФ, перспективы комплексного развития территорий и строительства необходимой инфраструктуры.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, национальные цели по ежегодному вводу 120 млн квадратных метров жилья с одновременным улучшением качества жизни россиян требуют комплексных изменений на территории российских городов и поселений. Этому призван способствовать недавно принятый закон о комплексном развитии территорий, который в настоящее время подкрепляются соответствующими законодательными актами в регионах страны.

Правительство, в свою очередь, уже подготовило «инфраструктурное меню»: льготные инфраструктурные кредиты в объеме 500 млрд рублей, поддержка модернизации коммунальных объектов из средств Фонда национального благосостояния и инфраструктурные облигации.

По мнению гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, комплексная федеральная поддержка должна предоставляться регионам в режиме «одного окна», через единую платформу с аналитическим центром и профессиональной экспертизой. «Это позволит осуществить сборку различных инструментов поддержки и направлять их на реализацию конкретных проектов. У ДОМ.РФ есть все возможности для создания такой единой платформы», — отметил он.

Большие планы у ДОМ.РФ и на инфраструктурные облигации: в ближайшие 3 года с помощью данного механизма институт развития планирует привлечь в строительство инженерной, дорожной и социальной инфраструктуры до 150 млрд рублей. В регионах уже готовят проекты, в ближайшее время финансирование с помощью нового инструмента получат три региона — Тульская, Челябинская и Сахалинская области, сообщил Мутко.

В Москве образцово-показательно реализуется целый ряд инфраструктурных проектов, сообщил с трибуны форума заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. Один из них — проект «Индустриальные кварталы».

«Это комплексное развитие территорий бывших промзон в Москве, в рамках которого мы планируем вовлечь в развитие около 2 тысяч га. На этих территориях мы видим потенциальный объем строительства около 40 млн квадратных метров недвижимости, как торговых, промышленных, офисных помещений, так и, безусловно, жилья. Мы видим, что при строительстве жилья инвестиции в инфраструктуру составляют от 30 до 40%, в зависимости от проекта. Поэтому частично финансирование инфраструктуры берет на себя город», — рассказал столичный чиновник.

На «низком старте» в данном направлении находятся все шесть уральских регионов: свои проекты они планируют реализовывать с помощью инфраструктурных облигаций и кредитов.

«Что касается инфраструктурных облигаций, то все шесть субъектов УрФО на сегодняшний день уже имеют такие проекты и готовы заявляться. Что касается инфраструктурных кредитов, здесь тоже все шесть субъектов округа сформировали портфели и отрабатывают их с Минстроем», — сообщил в ходе сессии полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Основные решения приняты, основная нормативная база подготовлена. Остается отшлифовать механизмы и отработать «на земле». Сами субъекты РФ должны более активно действовать в этом направлении, потому что предъявляются определенные требования по защите таких проектов», — добавил Владимир Якушев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*