Москва подготовила к реализации 26 проектов комплексного развития территорий (КРТ)

С начала 2023 года в Москве вывели в реализацию 26 проектов комплексного развития территорий (КРТ). Территории выделены в 10-ти городских округах общей площадью 313,81 га. В рамках проектов планиуют построить свыше 7,7 миллиона квадратных метров недвижимости.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Объем инвестиций оценивается более чем в 871,5 миллиарда рублей. Комплексное развитие территорий, расположенных во всех административных округах, кроме Зеленоградского и Троицкого, позволит создать не менее 90,5 тысячи новых рабочих мест и ежегодно пополнять городской бюджет на сумму порядка 36 млрд рублей.

На всех 10-ти участках предусмотрено формирование комфортных жилых кварталов. Из планируемых 3,9 млн кв. метров жилья не менее 1 млн построят по Программе реновации. Реорганизацией участков займутся правообладатели, городские операторы или инвесторы, определенные по результатам торгов. В целом в Москве на сегодняшний день реализуется 188 проектов КРТ общей площадью около 2,45 тысячи гектаров.

Напомним, что в ноябре 2023 года Минстрой внес в Госдуму РФ проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», призванный усовершенствовать механизмы КРТ. Также для реализации этой задачи Минстрой заключил меморандумы с субъектами РФ, в которых закреплены планы по вводу жилья и объемы роста градостроительного потенциала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*