Актуальную повестку деятельности НОПРИЗ представили на окружной конференции в ЦФО

20 декабря 2023 года в Москве прошла конференция НОПРИЗ, посвященная «Актуальным вопросам деятельности саморегулируемых организаций в градостроительстве в условиях изменяющегося законодательства. Резюме работы СРО ЦФО в 2023 году». Модератором выступил член Совета и координатор НОПРИЗ по Центральному федеральному округу Александр Тихонов.

Открывая конференцию Александр Тихонов подвел итоги деятельности СРО ЦФО в 2023 году и представил планы на следующий год.

ФОТО НОПРИЗ

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров выступил с ключевым докладом о сотрудничестве НОПРИЗ с федеральными органами власти в области архитектурно-строительного проектирования и итогах работы нацобъединения за 2023 год.

В рамках доклада президент НОПРИЗ поделился информацией о проверке Центра оценки квалификации (ЦОК) Ассоциация «НЦРКК» которая проходила с участием директора правового департамента Минстроя России  Олега Сперанского. В ближайшее время планируются проверки других региональных ЦОК и экзаменационных центров с участием заместителей министра строительства.

По поручению министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, НОПРИЗ проводит проверку качества проектно-изыскательских работ. В рамках этой работы создана Комиссия по рассмотрению заявлений об исключении сведений из Национального реестра специалистов. На сегодня комиссией рассмотрены заявления Главгосэкспертизы России, субъектовых экспертиз и других органов власти в отношении более 500 ГИП и ГАП. Часть специалистов уже исключены из нацреестра.

Анвар Шамузафаров отметил, что в результате этой работы было выявлено, что в 69 процентах случаев лица, подписавшие проектно-изыскательскую документацию при подаче на экспертизу, не были уполномочены на эти действия. Сведения о них либо отсутствуют в НРС, либо организация, подготовившая документацию, не состоит в СРО. Это приводит к невозможности привлечения этих физических и юридических лиц к ответственности за некачественную работу и невозможности компенсации причиненного вреда.

Результаты работы комиссии были доложены Иреку Файзуллину, на основании предоставленной НОПРИЗ информации были приняты оперативные меры. 1 декабря 2023 года главы субъектов РФ представили отчеты о выполнении поручения министра по ужесточению контроля на региональном уровне за безусловным соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной экспертизе и госзаказчиках. Это законодательство обязывает региональные органы государственной экспертизы проверять наличие членства в саморегулируемых организациях у лиц, подготавливающих документацию, а также идентифицировать специалистов по данным из Национального реестра специалистов.

Анвар Шамузафаров представил информацию о нарушениях, выявленных главами субъектов РФ, включая случаи некачественной подготовки технических заданий и предоставления неполной документации заказчиками. Он также сообщил, что суд в Нижнем Новгороде отклонил иск ГИП, исключенного из Национального реестра специалистов. Решение Совета НОПРИЗ о его исключении было признано законным.

ФОТО НОПРИЗ

Также по поручению министра строительства и ЖКХ НОПРИЗ работает над поправками в законы, включая Гражданский, Административный и Градостроительный кодексы РФ и закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации». Эти изменения установят требования к государственным техническим заказчикам и их специалистам, касающиеся членства в СРО и идентификации специалистов из Национального реестра.

ВГрадостроительный кодекс РФ готовятся поправки, расширяющие определение проектной документации, вводя понятие рабочей документации и документации по обследованию зданий. Предусматривается уточнение полномочий и ответственности ГИП или ГАП за различные этапы работы, включая авторский надзор.

Вице-президент НОПРИЗ, Азарий Лапидус, представил обзор результатов работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков по основным направлениям деятельности за период 2019–2024 годы.

Лапидус ознакомил участников конференции с основными задачами рабочей группы «Повышение эффективной организации труда», созданной при Департаменте строительства Правительства Российской Федерации под руководством Анвара Шамузафарова. Задачи включают улучшение роли и ответственности интеллектуальных трудовых специалистов в градостроительной деятельности и оптимизацию организации труда в строительной отрасли. Двухлетний план мероприятий доступен на сайте НОПРИЗ.

НОПРИЗ продолжает совместную работу с ведущими архитектурно-строительными учебными заведениями в России над усовершенствованием программ подготовки кадров для проектирования и инженерных изысканий, включая программы дополнительного профессионального образования в соответствии с концепцией непрерывного строительного образования.

После совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ началось обсуждение вопроса о введении независимой оценки квалификации (НОК) для главных инженеров-проектировщиков и главных архитекторов с частотой раз в два года.

Вице-президент НОПРИЗ, Александр Вронец, представил результаты работы комитета НОПРИЗ по техническому регулированию, ценообразованию и экспертизе, освещая ключевые инициативы нацобъединения в сфере строительства и проектирования.

Он рассказал о работе по внесению поправок в Градостроительный кодекс РФ, направленных на переход к параметрическому методу нормирования и введение предпроектной стадии в жизненном цикле строительных объектов и отметил участие НОПРИЗ в разработке нормативов затрат на проектирование и инженерные изыскания, а также улучшении системы контрактных закупок в данных областях.

Александр Вронец подчеркнул, что нацобъединение активно участвует в переходе регионов России на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости и внедрении процедуры «одного окна» для приема документации на государственную экспертизу проектной и сметной документации.

Заместители руководителя аппарата НОПРИЗ, Александр Неклюдов и Алексей Швецов, представили итоги работы аппарата нацобъединения в 2023 году. Неклюдов подчеркнул усилия НОПРИЗ в улучшении нормативно-технического регулирования в инженерных изысканиях и строительстве, в том числе разработку свода правил «Система нормативных документов в строительстве». Он также сообщил об успешном внесении предложений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений.

Алексей Швецов доложил об участии НОПРИЗ в совместных мероприятиях с Главгосэкспертизой России, направленных на повышение качества инженерных изысканий и проектной документации. Он также подчеркнул важность внедрения новых процедур и стандартов, например, процедуры «одного окна» и создания Реестра требований.

Общий результат работы НОПРИЗ в данных направлениях признан положительным и считается важным вкладом в развитие строительной отрасли в России.

ФОТО НОПРИЗ

Александр Неклюдов выделил важность развития института научно-технического сопровождения в градостроительной сфере и обновления стандартов по инженерному обеспечению объектов и проектированию систем связи.

Алексей Швецов подробно рассказал о работе аппарата НОПРИЗ по усовершенствованию Единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах, а также развитии Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

В его докладе были представлены ключевые моменты, включая улучшение функционала предоставления выписок о членах СРО и их обязательствах, а также сокращение сроков формирования и устранение недочетов в системе. Кроме того, была предоставлена статистика по численности организаций в СРО и проведенной независимой оценке квалификации.

Алексей Швецов отметил завершение синхронизации НРС с различными информационными системами и сервисами. Также внесены изменения в Регламент о порядке создания и ведения Национального реестра специалистов, упрощающие процесс обновления паспортных данных специалистов.

Надежда Прокопьева представила доклад о практике реализации независимой оценки квалификации (НОК) в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. В ее докладе были выделены следующие ключевые моменты:

 

  • Аккредитация Центров Оценки Квалификации (ЦОК) и Экзаменационных Центров (ЭЦ): К настоящему моменту Совет по профессиональным квалификациям аккредитовал 44 ЦОК и 99 ЭЦ по инженерным изысканиям, градостроительству и архитектурно-строительному проектированию в различных регионах России. Было проведено более 33 тысяч профессиональных экзаменов.
  • Мониторинг деятельности ЦОК и ЭЦ: СПК и НОПРИЗ осуществляют регулярный мониторинг деятельности ЦОК и ЭЦ, и при выявлении нарушений прекращают полномочия соответствующих экзаменационных площадок.
  • Легитимность НОК: Надежда Прокопьева подчеркнула, что НОК является единственной легитимной процедурой оценки квалификации, проводимой профессиональным сообществом. Оценочные средства разрабатываются в соответствии с профессиональными стандартами и трудовыми функциями.
  • Сдача экзамена: Для главных архитекторов проектов и главных инженеров проектов разработано более 800 теоретических вопросов и 15 практических задач. Экзамен сдается в АИС «Оценка квалификации», что позволяет проводить его централизованно из любой точки, и применяется система «прокторинга» для предотвращения манипуляций с результатами.
  • Актуализация оценочных средств: Производится актуализация комплекта оценочных средств к профессиональным стандартам.
  • Заявительные документы: Надежда Прокопьева рассказала о требованиях к заявительным документам для соискателя, призывая представлять уведомление о наличии сведений в нацреестре для ускорения проверки результатов.
  • Нарушения и ответственность: При выявлении нарушений со стороны ЦОК и ЭЦ, СПК вправе аннулировать результаты НОК соискателя и применять меры ответственности к центрам оценки квалификации.

Докладчик подчеркнула, что НОК является важным инструментом оценки квалификации и его легитимность обеспечивает высокий стандарт профессиональных норм в инженерной сфере.

Дмитрий Кочнев, генеральный директор Ассоциации СРО «Ивановское Объединение Строителей», выступил с докладом о совершенствовании системы контрактных закупок в строительстве. Важными аспектами обсуждения стали изменения в градостроительном законодательстве, а также актуальные вопросы деятельности саморегулируемых организаций.

Участники конференции продолжили обсуждение актуальных вопросов деятельности саморегулируемых организаций в рамках изменяющегося градостроительного законодательства в формате открытого микрофона.

по материалам пресс-службы НОПРИЗ

Комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*