Застройщики Югры обсудили переход на ТИМ

В Ханты-Мансийске 25 января 2024 года при участии представителей Минстрой и ДОМ.рф состоялась отраслевая стратегическая сессия для застройщиков Югры.

Фото exp86.ru

Переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) для застройщиков представляет собой значимый шаг в развитии строительной отрасли региона. Согласно постановлению Правительства РФ № 331 от 05.03.2021 года, с 1 июля 2024 года использование ТИМ станет обязательным для строительства новых жилых комплексов, а с 1 января 2025 года строить жилье без применения цифрового контроля будет запрещено.

В мероприятии приняло участие более 130 человек из 30 организаций. Представители Минстрой и ДОМ.рф выступили с докладами по вопросам нормативно-технического регулирования внедрения технологии информационного моделирования в строительных организациях. Также участники сессии обсудили практику применения ТИМ при производстве строительных работ. Представители ООО «Архитектурно-строительный проектный институт», ООО «Брусника», ООО «Ренга Софтвэа» и АО Специализированный застройщик «ДСК-1» поделились опытом реализации проектов с использованием ТИМ.

По мнению участников отраслевой сессии, использование технологий информационного моделирования позволят эффективно управлять проектом, повышает качество и безопасность строительных работ, сокращает издержки и сроки выполнения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*