Минстрой России утвердил методику расчета затрат на использование ТИМ

28 марта 2024 года опубликован приказ Минстроя России от 30 января 2024 № 55/пр о внесении изменений в Методику определения сметной стоимости строительства (утв. приказом Минстроя от 4 августа 2020 г. № 421/пр).

В состав значительного количества правок, вошел алгоритм расчета затрат застройщика, технического заказчика, лица, обеспечивающего или осуществляющего подготовку обоснования инвестиций, и (или) лица, за эксплуатацию ОКС, на формирование и ведение информационной модели ОКС при осуществлении строительства.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что использование технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительстве требует метрики их внедрения в деятельность субъектов инвестиционно-строительного цикла.

Эти изменения впервые устанавливают специфику определения затрат на формирование и ведение информационной модели при строительстве и реконструкции объектов, пояснил Михайлик.

Утвержденные изменения позволят отраслевым организациям использовать методологию определения затрат на технологии информационного моделирования при строительстве с учетом различных параметров, включая численность и заработную плату специалистов по информационному моделированию, стоимость лицензии и поддержки системы информационного моделирования, а также накладные расходы и сметную прибыль.

Чиновник подчеркнул, что работа по урегулированию вопросов ценообразования и сметного нормирования технологий информационного моделирования, а также по совершенствованию принципов и подходов к цифровой информационной модели будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*