Застройщики не спешат продавать жилье ДОМ.РФ: аукционы не состоялись в 46 регионах

Компания ДОМ.РФ подвела итоги по торгам в 17 регионах России.

Из проколов, опубликованных на сайте «Сбербанк АСТ», следует, что в 14 субъектах застройщики не подали ни одной заявки на участие в аукционах. Речь идет о Санкт-Петербурге, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской областях, Республиках Адыгея, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашской и Удмуртской Республиках, а также Пермском крае. В Краснодарском крае, Самарской и Астраханской областях поступило по одной заявке от застройщиков. Однако они были отклонены, и торги в этих регионах также признали не состоявшимися.

В рамках аукционов ДОМ.РФ девелоперы должны предложить дисконт к рыночной цене не менее 15%, при этом шаг торгов составляет 1%. Позднее, выкупленные квартиры ДОМ.РФ планировал самостоятельно реализовывать на рынке.

Ранее еще в 29 субъектах России торги признали не состоявшимися. В 25 из этих регионов застройщики не подали ни одной заявки на участие в программе.

Таким образом, торги по выкупу государством жилья в новостройках не состоялись ни в одном из 46 регионов, где они были объявлены, передает ИА ТАСС.

На прямой выкуп квартир у застройщиков компания ДОМ.РФ получила 50 млрд.рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*