ДОМ.РФ: пандемия не стала причиной переноса сроков ввода жилья

Аналитический центр ДОМ.РФ. сообщил, что ограничительные меры по борьбе с пандемией коронавируса не повлияли на сроки ввода жилья и запуск новых проектов МКД. По результатам исследования, проведенного аналитическим центром, строительная отрасль успешно справилась с негативными явлениями в экономике связанными с пандемией.

-Переносы сроков ввода по текущим проектам не показывают значительного роста, а запуски новых проектов находятся в пределах обычных колебаний», — отметил заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.

Аналитики подсчитали, что в период с июня 2019 года по август 2020 года российские девелоперы в среднем каждый месяц переносили предполагаемые сроки ввода в эксплуатацию по проектам площадью 3,3–3,7 млн кв. метров. Пик переносов за последний год наблюдался в июле 2019 года, что связано с переходом отрасли на проектное финансирование. Весной 2020 года роста переносов сроков аналитики не зафиксировали.

Ранее замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин заявил, что строительная отрасль в России вышла из кризиса. «Я считаю, что отрасль из кризиса вышла, особенно в центральных регионах «, — сказал он, отметив, что в настоящее время в стройке находится около 98 млн кв.м, что на 28% меньше показателя прошлого года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*