ДОМ.РФ утвердил программу выкупа жилья на 50 млрд рублей

Правление ДОМ.РФ утвердило программу выкупа квартир у застройщиков в рамках мер господдержки стоимостью 50 млрд рублей. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Виталий Мутко.

— На заседании правления мы утвердили программу по выкупу жилья на 50 млрд рублей. Если какой-то субъект РФ хочет предложить в качестве «пилота» по выкупу свой регион, то мы готовы обсудить эту возможность, — цитирует Мутко пресс-служба института развития.

Сумма 50 млрд рублей будет распределена по субъектам РФ пропорционально объему жилищного строительства. Выкупу подлежит только стандартные квартиры как в домах, которые строятся по старым правилам, так с использованием счетов эскроу. Реализация выкупленных квартир будет осуществляться через аукцион.

— Критерии участия в программе будут определены отдельным решением правления ДОМ.РФ. Немного позже мы сможем выйти на рынок с выкупленными квартирами, но в первую очередь будем предлагать их субъектам РФ. Может быть, в регионах смогут так реализовать программу расселения аварийного фонда или решить другие вопросы, — сообщил Виталий Мутко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*