Законопроект об упрощенной ликвидации юридического лица принят в третьем чтении

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект Федерального закона, направленный на сокращение сроков закрытия организаций, не ведущих деятельность.

Законопроект 164662-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» разработан Минэкономразвития совместно с ФНС России законопроект.

Помимо значительного сокращения сроков, новый формат снимает ограничения для заинтересованных в продолжении бизнеса предпринимателей. В настоящее время процесс закрытия организации может занимать до года, поэтому многие предприниматели предпочитают дождаться принудительного прекращения деятельности юридического лица налоговым органом. Однако при таком порядке ликвидации владельцы бизнес получают запрет на три года становиться учредителями, участниками или генеральными директорами компаний, а также несут административную ответственностью за непредставление отчетности.

Для упрощенной процедуры закрытия субъекта МСП потребуется только обращение в налоговый орган с заявлением, лично или онлайн. При отсутствии препятствий для упрощенного исключения из ЕГРЮЛ налоговая служба автоматически ликвидирует организацию.

Ожидается, что Федеральный закон вступит в силу 1 июля 2023 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*