СРО Объединение смоленских строителей по рекомендации Минюста внесет изменения в Устав

7 ноября 2023 года на заседании Правления Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» обсудили итоги плановой проверки Управления Министерства юстиции РФ по Смоленской области.

Плановая документарная проверка Минюста в отношении Ассоциации Саморегулируемая организация «Объединение смоленских строителей» завершилась 27 октября 2023 года. По ее результатам выдано предписание об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.

В частности, в Уставе Ассоциации не в полном объеме указаны компетенции постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации предусмотренные Федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», а именно не предусмотрены полномочия по утверждению перечня лиц, кандидатуры которых могут предлагаться в качестве третейских судей, в случае его образования. Также в Уставе Ассоциации не указан срок полномочий Правления Ассоциации.

В ходе проверки выявлена путаница с лицами, имеющими право действовать от имени СРО без доверенности: в пп. 9.14.1 Устава установлено, что Председатель Правления представляет Ассоциацию перед третьими лицами и действует от имени Ассоциации без доверенности в отношении решений, принятых Общим собранием и Правлением Ассоциации в рамках их компетенции. Однако п. 10.1 Устава определяет лицо, действующее без доверенности от имени Ассоциации как генерального директора Ассоциации. При этом согласно выписке из ЕГРЮЛ в сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, указан только генеральный директор СРО  — Игорь Табаченков.

Инспекторы территориального управления Минюста также предписали Ассоциации привести нормы положений о Правлении и о Контрольной комиссии в соответствие с п. 4 ст. 181.2 ГК РФ, и указали, что в нарушение законодательства протоколы заседаний Контрольной комиссии за 2020-2023 года оформлены без указания сведений о лицах, проводивших подсчет голосов. Данные нарушения носят неустранимый характер, но Ассоциация должна учесть их в своей дальнейшей деятельности.

Юрист А СРО «ОСС» Михаил Суховеев пояснил, что необходимые изменения во внутренние документы и Устав будет необходимо принять решениями Правления и Общего собрания членов СРО. По итогам обсуждения члены правления решили поручить дирекции А СРО «ОСС» начать подготовительную работу по устранению выявленных нарушений.

На устранение нарушений у Ассоциации есть время до 29 января 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*