Законопроект об апартаментах будет доработан с учетом позиции правительства

Законопроект о строительстве многофункциональных зданий, призванный уточнить правовой статус апартаментов, нуждается в доработке. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

«Есть разные мнения. В разных регионах разная ситуация по апартаментам. Мы сейчас хотим принять решение — точно совершенно — по всем новым апартаментам, что с ними делать дальше, что это как класс будет, каким видом жилья. По старым — мы будем отдельно принимать решения в процессе доработки законопроекта», — цитирует Хуснуллина Интерфакс.

Законопроект № 1162929-7 о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части регулирования отдельных правоотношений, возникающих в связи со строительством многофункциональных зданий был внесен в Госдуму 29 апреля 2021 года. Законопроектом предлагается ввести в сферу правового регулирования понятие «многофункциональные здания», предусмотрев отдельные критерии для расположения таких зданий в составе территориальных зон и требования к расположению в них жилых и нежилых помещений.

Сейчас апартаменты относятся к нежилым помещениям, и в них нельзя зарегистрироваться, хотя фактически апартаменты являются жильем. Кроме того, для них применяются повышенные тарифы ЖКХ и налоговые ставки, а в случае проблем у застройщика дольщики апартаментов законодательно не защищены.

Законопроект предлагает внесение изменений в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы. Авторы законодательной инициативы рассчитывают, что предложенные поправки вступят в силу с 1 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*