Сенаторы подготовили законопроект о правовом статусе апартаментов

Группа сенаторов и депутатов Госдумы разработала законопроект, который вводит в законодательство РФ понятие «многофункциональное здание» для определения правового статуса апартаментов. Об этом стало известно 18 января на заседании Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, где сенаторы обсудили ряд законопроектов.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный, Градостроительный и Земельный кодексы, он вводит новое понятие многофункционального здания с жилыми, нежилыми и офисными помещениями. Также документом предлагается определить порядок обслуживания помещений в многофункциональном здании, взимания платы за коммунальные услуги, особенности долевого участия при строительстве таких объектов, регистрации собственников в апартаментах, работу управляющих компаний и многое другое», — глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

При этом сенатор уточнил, что законопроект не запрещает строительство апартаментов в будущем. По его словам, авторы документа предлагают узаконить действующие объекты строительства и разработать правовые основания для возведения подобных объектов в будущем.

После обсуждения деталей законопроекта, которое пройдет до конца этой недели, документ направят в правительство РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*