Юридически значимое электронное взаимодействие госорганов обеспечит ГИС ГосЭДО

Минцифры России анонсирует запуск новой системы государственного электронного документооборота ГИС ГосЭДО. Ведомство является оператором системы и обещает, что в полную силу новая ГИС заработает к концу 2024 года. Разработкой ГосЭДО занимается ФГАУ НИИ «Восход».

«ГосЭДО упростит процесс взаимодействия ведомств, повысит скорость и качество оказания государственных и муниципальных услуг для граждан и бизнеса», — уверен вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Действующая сейчас ГИС ТОР СЭД станет частью новой системы взаимодействия.

Предполагается, что ГИС ГосЭДО объединит все способы юридически значимого электронного взаимодействия между госорганами. В перспективе доступ к системе для взаимодействия с государственными органами получат предприниматели и физические лица. В техзадание заложены требования по анализу и мониторингу оборота документов.

«С минимальными затратами на подключение и эксплуатацию система будет масштабирована на все органы государственной власти, органы местного самоуправления и бюджетные организации», – обещает заместитель министра цифрового развития Андрей Черненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*